МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида № 2
р.п. Култук"

Адрес: РФ, 665910, Иркутская область, Слюдянский район                                                                                          р.п.Култук, ул.Кирова, 210
                                                                    Телефон: 839544(43527)
                                                                    Эл. почта: vlasova.nina-vla1970@yandex.ru

МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 2 р.п. Култук

РФ,665910, Иркутская область, Слюдянский район, р.п.Култук, ул.Кирова, 210

839544(43527)

Факс 839544(43527)

Эл. почта vlasova.nina-vla1970@yandex.ru

http://iro38.ru - ГАУ ДПО ИРО (Институт развития образования)

http://irkobl.ru/sites/skno/  - Служба по контролю и надзору в сфере образования Иркутской области

http://irkobl.ru/sites/minobr/ - Министерство образования Иркутской области

http://ksp.edusluda.ru  - МКУ "Комитет по социальной политике и культуре  Слюдянский муниципальный район

Социологический опрос «Удовлетворенность системой образования Иркутской области» (coko38.ru)

Социологический опрос "Удовлетворенность системой образования Иркутской области"

"Семья детям"

24.01.2023 г.   в г. Байкальске на базе исследовательских площадок АНО НИИП в ДОУ №2

была организована работа творческих мастерских по апробации и продвижению передовых педагогических практик в области дошкольного образования.

К работе творческих мастерских  были привлечены эксперты – научные сотрудники АНО «Научно-исследовательский институт психологии»

Опыт работы представила Медведева Мария Анатольевна "Организация и проведение Детско-родительских конференций в ДОУ"

«Союз педагогов и родителей — залог счастливого детства» — так определен основной принцип взаимоотношения семьи и детского сада. Этот принцип почерпнут из «Манифеста воспитателей России», принятого на форуме «Ориентиры детства» 20 августа 2018 года. К сожалению, в настоящее время в большинстве детских садов взаимоотношения воспитателей и родителей малоконструктивны. С одной стороны, часто родители потребительски относятся к детскому саду («Мы заплатили, привели к вам ребенка, а вы занимайтесь с ним»), перекладывая всю ответственность за развитие ребенка на воспитателей. Некоторые родители просто не придают большого значения дошкольному возрасту и воспринимают детский сад как своеобразную «камеру хранения» для детей, где детей покормят, с детьми погуляют и даже чем-то позанимаются. Но с другой стороны, и педагоги порой считают, что лучше, чтобы родители как можно меньше вмешивались в образовательный процесс, потому что они будут только мешать. Воспитатели считают, что они, как профессионалы, сами знают, как и чему нужно учить детей. Необходимо изменить формат взаимодействия родителей и воспитателей, чтобы родители из требовательных «заказчиков образовательной услуги» стали союзниками, партнерами и помощниками воспитателей. А для этого требуется, чтобы родители были полноправными участниками образовательного процесса. Если родитель сам принимает участие в каком-либо процессе, то он уже не сможет предъявлять воспитателям претензии, почему воспитатели что-то сделали не так. Впору будет спросить, что мы, воспитатели и родители, мы вместе, что мы сделали не так? Воспитателям и родителям необходимо отказаться от взаимной критики и предъявления претензий. Педагогам важно целенаправленно и планомерно выстраивать доверительные, партнерские отношения с родителями. Успешное взаимодействие возможно лишь в том случае, если детский сад знаком с воспитательными возможностями семьи ребенка, а семья имеет представление о дошкольном учреждении, которому доверяет воспитание ребенка. Это позволяет оказывать друг другу необходимую поддержку в развитии ребенка, привлекать имеющиеся педагогические ресурсы для решения общих задач воспитания.

II Детско-родительская конференция "Хочу все знать"

Под таким девизом в д/с №2 п. Култук прошла, ставшая традицией, II Детско – родительская конференция. Опираясь на современные требования ФГОС дошкольного образования, мы стараемся вовлечь родителей в процесс всестороннего активного развития детей через сотрудничество.

Семья может многое сделать для развития познавательных способностей ребенка: широкое использование проблемных вопросов, экспериментирование, элементарные исследования в условиях дома, улицы даёт возможность ребёнку самостоятельно обнаружить новые, важные качества предметов и явлений окружающей природы.

Воспитанники и родители демонстрировали свой опыт изучения окружающего мира в следующих номинациях: «Живая природа» - И.С. Полякова с сыном Александром поделились наблюдениями за собакой; Е.В. Назаренко с дочерью Анастасией рассказали о дрессированном котике «Бобби»; О.А. Перепелицына с сестрой Евгенией провели экскурсию на семейную ферму. В номинации «Неживая природа» участие приняли А.В. Беляева с сыном Даниилом, поведав о природе малой родины; А.А. Гуревский с сыном Ильей рассказали о свойствах воды; С.В. Безбородова с дочерью Василисой продемонстрировали движение тока в цепи. Самой востребованной номинацией стала «Домашняя лаборатория»: А.В. Сычева с сыном Дмитрием поделились рецептом приготовления домашнего пластилина; Т.Н. Комиссарова с дочерью Полиной рассказали о волшебном превращении семян кукурузы; Д.Н. Капустина с дочерью Катериной смастерили питательные кормушки для птиц; Е.С. Жилинская с дочерью Дарьей провели курс юного физика;  М.А. Медведева с детьми Дмитрием и Дианой рассказали, как приготовить слайм; Л.В. Зыкова с дочерями Анной и Ксенией провели опыт «Извержение вулкана». Завершающей номинацией была «Известное о неизвестном», где  К.С. Герасимова с сыном Арсением рассказали, как приготовить домашний песок из цветных мелков.

Наградой для участников конференции стали памятные сертификаты и сладкие призы. Все работы были увлекательными, интересными и познавательными. Мы уверены, интеллектуальное развитие нашей страны России в надежных руках!

IIДетско -родительская конференция

приказ о присвоении статуса